【点点每日一问】公益性捐赠支出扣除限额基数是否包括免税投资收益?

点点问税2018-11-15 15:02:33

问:计算捐赠扣除限额时,规定是会计利润的12%,免税的投资收益是否包含在其中?

答:《企业所得税法实施条例》第五十三条规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。

 年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

   根据上述规定,计算公益性捐赠扣除的基数为企业按照会计制度计算的年度会计利润,企业的投资收益属于会计利润的一部分,应当包含在内。




Copyright © 网筹金融个人投资虚拟社区@2017