母公司收回投资收益是否补税?

恒立信事务所2018-11-06 14:02:18

问:母公司收到全资子公司分回税后利润,子公司税率较低,母公司税率较高,是否需要补缴企业所得税?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十六条规定:“企业的下列收入为免税收入:

(一)国债利息收入;

(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

(四)符合条件的非营利组织的收入。”

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十三条规定:“企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。”

因此,贵公司取得上述文件规定的股息、红利等权益性收入,不需要补缴企业所得税。



扫描二维码每天获取更多财税资讯。助你财税路上勇往直前!


事   务   所   业   务   范   围

资产评估  审计  鉴证    验资

注册变更           财税代理

财务顾问           税收筹划

公司上市辅导     高新企业认定




Copyright © 网筹金融个人投资虚拟社区@2017